Идеи для... Подарки на... Традиции

Конспект нод по формированию здорового образа жизни для детей старшей группы "урок здоровья". Конспект НОД в старшей группе «Здоровый образ жизни Нод на тему зож

Задачи:

  • воспитывать уважительное отношение к окружающим;
  • развивать коммуникативные навыки и хорошие взаимоотношения между детьми;
  • развивать у детей интерес к театрализованной игре;
  • формировать у детей привычки самостоятельно чистить зубы, при кашле и чихании прикрывать рот и нос;
  • формировать представления о зависимости здоровья человека от правильного питания;
  • расширять представления о роли гигиены и режима дня для здорового человека;
  • формировать потребности в здоровом образе жизни, желания заниматься физкультурой и спортом;
  • формировать понятие “дружба”.

Предварительная работа:

  • разучивание стихотворений;
  • чтение сказки К. И. Чуковского “Доктор Айболит”;
  • знакомство с пословицами;
  • отгадывание загадок.

Материал и оборудование:

  • атрибуты для утренней гимнастики, дыхательной гимнастики ит. д. ;
  • мяч для сюрпризного момента.

Действующие лица:

  • Айболит– взрослый.
  • Карлсон – взрослый.

Ход занятия

Дети садятся на стульчики, здороваются с гостями.

Приходит Айболит.

Ох, дети, я еле успел в ваш сад.
По полям, по лесам я бежал,
И только два слова шептал.
Детский сад, детский сад.
А что вы заболели?
У вас ангина

Дети . Нет.

Айболит . ОРЗ? Простуда?

Дети . Нет.

Айболит . Грипп?

Дети . Нет.

Айболит . Бронхит?

Дети . Нет, нет, нет.

Айболит . Да вы все здоровые? (осматривает детей)

Сильные, рослые, крепкие все. Да, я доволен осмотром. А вы знаете, что такое здоровье?

Дети . Это, когда мы сильные, ловкие. И мы даже пословицы о здоровье знаем.

1-й ребенок. Здоровье – лучшее богатство.

2-й ребенок. Здоровому – все здорово.

3-й ребенок. В здоровом теле – здоровый дух.

Айболит . Ай, молодцы! Вот теперь я понимаю, почему вы такие здоровые.

(под шум пылесоса вбегает Карлсон, чихает, кашляет, здоровается с детьми, подбегает к Айболиту).

Айболит. Карлсон, милый, что с тобой?

Карлсон.

Я совсем, совсем больной.
Я чихаю, я болею,
Я один себя жалею.

Айболит.

Что случилось, что болит?
Почему же хмурый вид?
У тебя температура?
Что же это за болезнь,
Не тревожьтесь! – это лень,
Это скука и дремота,
Дам такой тебе рецепт!

Карлсон. Какой?

Айболит.

Срочно в руки взять гантели,
А не нежиться в постели,
И зарядкой заниматься,
И водою умываться.

Карлсон. Зарядкой? А что такое зарядка? И с чем ее едят? Я знаю варенье, печенье, конфеты, сладкий торт, а зарядку не знаю.

Айболит. Ай, ай, ай, Карлсон, ты такой большой и не знаешь, что такое зарядка, и для, чего она нужна. Вот послушай детей.

1-й ребенок.

Для чего нужна зарядка?
Это вовсе не загадка.
Чтобы силу развивать?
И весь день не уставать.

2-й ребенок.

Зарядка всем полезна,
Зарядка всем нужна.
От лени и болезни,
Спасает нас она.

3-й ребенок.

Если кто-то от зарядки,
Убегает без оглядки.
Он не станет нипочем,
Настоящим силачом.

Айболит. Наши дети от того такие здоровые, что они делают зарядку каждое утро. Давайте, ребята, покажем Карлсону, как мы делаем зарядку.

(комплекс утренней гимнастики)

Айболит. Карлсон, да ты совсем не умеешь дышать. Ты пыхтишь, как паровоз.

Карлсон. Умею, умею, надо вот так.

Айболит. Да ты ничего не понял. Дышать тоже надо уметь. Дыхание должно быть глубоким, вдох делать через нос, особенно на улице. А для того, чтобы дыхание было правильным, нужно его тренировать. Вот посмотри, как делают наши дети.

(комплекс дыхательной гимнастики)

Карлсон дышит вместе с детьми, и в конце чихает, достает носовой платок.

Айболит . Ах, Карлсон, у тебя еще и насморк. А что ты делаешь, чтобы вылечить насморк?

Карлсон. Я летаю к Малышу в гости и беру у Домомучительницы носовой платок, и высмаркиваю, и вытираю нос.

Айболит. Нет, Карлсон, так насморк вылечить нельзя. Вот я тебе выпишу капли нос.

Дети. А еще мы делаем точечный массаж.

Айболит. Садитесь “по-турецки” и давайте покажем Карлсону, как мы делаем точечный массаж.

(дети вместе Карлсоном делают точечный массаж)

Карлсон. Теперь я знаю 6 чтобы стать здоровым, нужно делать зарядку, закаляться, правильно дышать, заниматься физкультурой, а еще есть варенье, конфеты, и всякие, всякие сладости.

Айболит. Ну, Карлсон, ты, конечно, что-то понял, а вот насчет варенья и сладостей давай спросим у детей. Ребята, сладости – это полезная пища?

Дети. Нет, от сладостей болят зубы, развивается кариес.

Айболит . Вот видишь, Карлсон, сладости нужно кушать как можно меньше. А что полезно кушать?

Дети. Витамины.

(проводится игра “Полезное - не полезное”)

Айболит. Теперь ты знаешь, Карлсон, какие витамины полезны для здоровья. А если ты будешь, есть много сладкого, то у тебя будут болеть зубы, а чтобы зубы не болели, их нужно чистить каждый день два раза – утром и вечером.

Карлсон . А как это – чистить?

Айболит . А вот наши дети каждый день чистят зубы после еды, а еще поласкают рот и горло.

Карлсон . Чистят вот такой щеткой? (достает щетку для обуви)

Айболит . Да этой щеткой чистят обувь? Зубы надо чистить, вот такой щеткой и называется она – зубная щетка. И мы сейчас подарим такую щетку и зубную пасту.

Айболит .

Знаю я секрет один,
Есть волшебный витамин,
Не едят его, не пьют,
А ногами сильно бьют.
Тот, кто ловким хочет быть,
Будет с ним всегда дружить.
Выходи со мной играть.

(проводится игра “Передай мяч”, и загадываются загадки)

Айболит.

Кто у больного у пастели сидит?
И как лечиться, он всем говорит.
Кто болен – он капли предложит принять,
Тому, кто здоров – разрешит погулять.
(доктор)

Я под мышкой посижу,
И что делать укажу,
Или уложу в кровать,
Или разрешу гулять
(градусник)

Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я,
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
(мыло)

Хвостик из кости,
На спинке щетинка
(зубная щетка)

Утром раньше поднимайся,
Прыгай, бегай, отжимайся,
Для здоровья, для порядка,
Людям всем нужна...
(зарядка)

Айболит .

Молодцы! Вы все загадки отгадали.
Что такое приключилось?
Что с мячом с моим случилось,
Был он толстым и пузатым,
Стал он круглым, желтоватым.
Он похож на апельсин
Превратился в витамин.
Витамин-то непростой,
И внутри он не пустой.
И стучит он и звенит,
Посмотрю, что там лежит.
(открывает)
Вот так чудо? Это клад?
Витамины для ребят!

(Айболит достает витамины, раздает детям, а Карлсону вручает морковь)

Карлсон. Спасибо!

Какое счастье, я здоров,
И мне не нужно докторов.
С зарядкой буду я дружить,
И вашей дружбой дорожить.

До свидания!

Айболит.

А теперь и мне пора прощаться.
Вам пожелаю закаляться,
Не болеть и не хромать,
И здоровенькими стать.
До свидания, друзья! Меня ждут мои друзья, зверюшки.

Конспект НОД в старшей группе по формированию ЗОЖ детей «Мы здоровье сбережем!»

Рекомендация . Материал будет интересен воспитателям.
Интеграция образовательных областей: "Познание", "Социально-коммуникативная", "Речевая", "Физическая".
Возрастная группа: старшая группа
Цель: воспитывать у дошкольников бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
Задачи.
Образовательные.
Формировать представление детей о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Прививать потребность в ЗОЖ, уважение к физическим упражнениям и занятию спортом.
Сформировать у детей представление о полезных продуктах, в которых содержатся витамины.
Закрепить основные понятия: распорядок дня, личная гигиена, витамины, полезные продукты, ЗОЖ.
Развивающие.
Развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь.
Развивать внимание, логическое мышление, память, любознательность.
Воспитательные.
Воспитывать у детей навыки и потребность в ЗОЖ.
Воспитывать желание заботиться о своем здоровье.Воспитатель. Дети, я приглашаю вас в круг радости. Давайте поприветствуем друг друга! Повторяйте за мной:
Здравствуй, Мир! (дети поднимают руки вверх)
Здравствуй, Свет! (руки - в стороны)
Здравствуй, добрый Человек! (дети протягивают руки вперед)
Да, ребята, человек при встрече с другими людьми говорит замечательное слово - «Здравствуйте!». Так он желает здоровья и мира своим родным, знакомым и незнакомым людям, матушке-природе.
Мы с вами не просто поздоровались, а пожелали друг другу здоровья.

Воспитатель: - Дети, я сегодня получила электронное письмо, подойдите поближе и давайте его прочитаем. (Открывает ноутбук, появляется фотография кота Матроскина). Вы узнали его.


Воспитатель. Кот Матроскин пишет: «В Простоквашино заболел Дядя Федор. У него болит горло и голова и поднялась температура. Пожалуйста, помогите нам! Мы с Шариком не знаем, что делать».
Воспитатель: - «Ребята, поможем Матроскину и Шарику? Расскажите нашим друзьям, что нужно делать, если кто-то заболел?
(Ответы детей.)
Воспитатель: - Правильно, если кто-то заболел нужно остаться дома и вызвать врача из поликлиники. А если совсем плохо, очень высокая температура, то позвонить в скорую помощь по телефону «03». А как вы думаете, что нужно делать, чтобы не болеть? (Ответы детей.)
Воспитатель: - «Да, дети, необходимо заботиться о своем здоровье. А, что такое здоровье? Здоровье – это когда доброе утро, удачный день, веселое настроение. Оно необходимо всем живым существам: взрослым, детям, животным и птицам. Нужно уметь и хотеть заботиться о своем здоровье. Ведь его так легко потерять.
Я предлагаю вам отправиться в путешествие, в страну Здоровья, где мы сможем рассказать нашим друзьям, что нужно делать, чтобы не потерять здоровье. Для этого нам надо встать в круг, взяться за руки, закрыть глаза и произнести волшебные слова «Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья!».
Воспитатель: - Открываем глаза, дети, да мы с вами попали в город «Витаминный». Посмотрите, какие стоят дома. Вы знаете, здесь живут витамины.





- Ребята, а для чего нужны витамины? (Чтобы укреплялся наш организм, было крепкое здоровье).
Воспитатель: Правильно, витамины укрепляют весь наш организм, организму легче бороться с болезнями. Нужно есть больше овощей и фруктов.
Витамин А, очень важен для зрения. Рассмотрите картинки и расскажите, в каких продуктах содержится витамин А. (Ответы детей).


Воспитатель. Правильно - морковь, рыба, сладкий перец, яйца, петрушка. Витамин А, очень важен для зрения.
Витамин В помогает сердцу хорошо работать, дает энергию нашему организму. Рассмотрите картинки и назовите продукты, в которых есть витамин В. (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно - мясо, молоко, орехи, хлеб, курица, горох.
Витамин С укрепляет весь организм, защищает от простуды. Если все – таки простудился, то с его помощью можно быстрее выздровить. Рассмотрите картинки. Назовите продукты в которых есть витамин С. (Ответы детей).
Воспитатель: Верно цитрусовые, капуста, лук, редис, смородина.
Воспитатель: Витамин Д укрепляет наши косточки. Назовите продукты в которых есть витамин Д. (Ответы детей).
Воспитатель: Совершенно верно, солнце, рыбий жир, молоко, сыр, творог, яйца, рыба.
[Воспитатель: Теперь вы поняли, насколько полезны эти продукты. Тогда проверим ваши знания. Предлагаю вам поиграть в игру «Совершенно верно!» Я зачитываю четверостишия о продуктах. Если в них говорится о полезных вещах, вы все вместе говорите: «Правильно, правильно, совершенно верно!» А если о том, что для здоровья вредно, вы молчите.
1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,
И тогда ты точно будешь очень строен и высок.
2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить
Ешь конфеты, жуй ирис, строен, стань как кипарис.
3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:
Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу мед и виноград.
4. Нет полезнее продуктов - вкусных овощей и фруктов.
И Сереже и Ирине всем полезны витамины.
5. Наша Люба булки ела и ужасно растолстела.
Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может проползти.
6. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,
Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.
Воспитатель : - Молодцы ребята, вы замечательно справились с заданием, а теперь нам пора продолжать наше путешествие. Нас ждет следующая улица, но добраться до нее мы сможем, перейдя по мосту. (Дети проходят по гимнастической скамье боковым приставным шагом.)


- Мы с вами попали в город «Физкультурный»
Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не заменит физические упражнения. Давайте подумаем, какую пользу приносят физические упражнения?
Дети:
Укрепляют мышцы, закаливают организм, дарят нам бодрое, хорошее настроение, прогоняют усталость.
Воспитатель: А какие физические упражнения делаете вы? (Ответы детей)
Воспитатель: - Правильно утренняя гимнастика, подвижные игры, посещаете занятия каратэ, спортивную секцию, танцевальный кружок.
Воспитатель:
А сейчас мы с вами под музыку сделаем самомассаж «У тебя такие ручки посмотри».


Воспитатель:
- Нам пора продолжать наше путешествие. Но, чтобы попасть в следующий город, который называется – город Чистоты, нам надо проползти через туннель. (Дети проползают через спортивную трубу).


Воспитатель. Ну, вот мы и в городе Чистоты. Для того чтобы быть здоровым нужно не только правильно питаться и заниматься спортом. Еще надо соблюдать правила личной гигиены.
Воспитатель: - Какие правила гигиены вы соблюдаете? Для чего это нужно делать?» (Ответы детей.)
Воспитатель: - Одно из самых важных правил соблюдения личной гигиены, особенно когда кто-то болен правильно, использовать носовой платок. А вы знаете, как платок защищает наш организм от микробов? Давайте сделаем опыт».
Опыт с носовым платком.
Каждый ребенок берет со стола по салфетке и кладет ее на ладонь. Воспитатель брызжет на салфетку водой. Салфетка впитала воду, и рука осталась сухая.
Дети убирают салфетку с руки и воспитатель снова брызжет. Рука намокла. Капли воды - это микробы, а салфетка – носовой платок.


Вместе с детьми воспитатель делает вывод: «Для того чтобы сохранить и укрепить свое здоровье необходимо соблюдать правила личной гигиены: когда кашляешь или чихаешь - закрывай нос и рот платком, мой руки с мылом, ешь чистые и свежие продукты, не забывай чистить зубы и умываться, делай по утрам зарядку».
Воспитатель: Дети, но нам пора возвращаться. Мы узнали много интересного и полезного. Но мы побывали не на всех улицах, поэтому мы будем еще путешествовать по этой замечательной стране. Я думаю, что кот Матроскин и Шарик поняли, что надо делать, чтобы не болеть, и больше им не придется ходить в аптеку за таблетками.
Закрываем глаза, взялись за руки, закрыли глаза и говорим слова: «Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья!».
Ну, вот мы и вернулись, вам понравилось наше путешествие? А предлагаю Вам дома нарисовать рисунки о том, что больше всего вам запомнилось в стране «Здоровья».

Цель: Дать детям представление о сохранении и укреплении своего здоровья.

Задачи:

  • формирование начальных представлений о здоровом образе жизни;
  • развивать познавательную активность детей, учить рассуждать, делать выводы;
  • воспитание культурно-гигиенических навыков; прививать навыки к здоровому образу жизни.

Материалы и оборудование с использованием ИКТ:

Видеозапись (ребенок читает стихотворение «Грипп» С.Михалкова); магнитофон с аудиозаписью; тканевая тропинка со следами красного цвета; полянка (на ковре разложены цветы из бумаги, насекомые); бочонок с мёдом; цветные карандаши; листы с развивающим с заданием на каждого ребёнка; карты-схемы (снежинка, обведённая синим цветом и солнышко, обведённое красным цветом) ; зонтик; два ведёрка с фруктами и овощами (муляжи); натуральные кусочки фруктов; шпажки для нанизывания; фартуки, шапочки, влажные салфетки.

Интеграция образовательных областей:

Коммуникация: формировать умения детей высказывать свое мнение, предположения, отгадывать загадки.

Физическая культура: развивать двигательную активность детей, мелкую моторику рук (пальчиковая гимнастика с элементами самомассажа).

Познание: развитее представлений о сезонных изменениях, пользе насекомых.

Социализация: развивать чувство сочувствия, сопереживания по отношению к окружающим.

Безопасность: формирование аккуратного обращения с острыми предметами (шпажки).

Труд: формирование необходимых умений и навыков в разных видах труда, воспитание самостоятельности (приготовление фруктового шашлычка).

Чтение художественной литературы: формирование умения внимательно слушать стихотворения, загадки (стихотворение С.Маршака «Грипп»), загадки о фруктах и овощах)

Музыка: развивать умение ритмично под музыку выполнять необходимые движения.

Виды деятельности:

Двигательная: дети шагают на месте под музыкальное сопровождение, проходят по тропинке (массаж стоп), пальчиковая гимнастика с элементами самомассажа «А по мне ползёт козявка…», дыхательная гимнастика;

Коммуникативная: свободное общение педагога с детьми по темам — «Какую пользу приносят насекомые», «Научи Куталку одеваться по погоде»;

Игровая: дидактические игры «Одень куклу», «Собери фрукты и овощи»;

Трудовая: нанизывание кусочков фруктов на шпажки; мотивация – оказание помощи.

Музыкально-художественная: ритмичное выполнение под музыку различных движений.

Продуктивная: приготовление «фруктового шашлычка»;

Чтение: прослушивание стихотворения «Грипп» С.Маршака, отгадывание загадок о фруктах и овощах.

Ход совместной деятельности:

Дети входят в помещение.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте с вами познакомимся. Меня зовут Наталья Александровна, ну а с вами я познакомлюсь в процессе нашего путешествия. Ребята, посмотрите, какой сегодня прекрасный день! Я вижу, что у всех хорошее, радостное настроение. Вы все бодрые и здоровые (воспитатель делает вид что прислушивается). Ой, что это? Вы слышите…(на экране появляется девочка и читает стихотворение «Грипп» С.Михалкова).

Воспитатель: Кто ты, девочка и что с тобой случилось?

и от этого мне плохо и грустно. Помогите мне, пожалуйста.

По залу пробегает Простуда и ехидно хихикает.

Воспитатель: Бедная Маша. А вы сами болели, ребята?

Ответы детей

Воспитатель: Как вы себя чувствовали во время болезни?

Ответы детей

Воспитатель: Когда человек болен, ему грустно. Я думаю, что мы должны с вами помочь Маше. Согласны?

Ответы детей

Воспитатель: Ну, тогда в путь…(дети вместе с воспитателем шагают на месте под музыкальное сопровождение)

Воспитатель и дети подходят к тропинке с красными следами, вокруг которой разбросаны скомканные салфетки, флаконы из-под капель для носа и т.д.)

Воспитатель: Какая странная тропинка…Интересно, кто бы мог оставить такие следы?

Ответы детей

Из-за ширмы хихикает Простуда.

Воспитатель: Почему вы так решили?

Ответы детей

Воспитатель: Я согласна с вами, но другого пути нет, и нам придётся пройти по этим тропинке. А чтобы не простудиться какими мы должны быть?

Ответы детей

Воспитатель: А для этого, что необходимо делать?

Ответы детей

Воспитатель: А вы делаете по утрам зарядку?

Ответы детей:

Воспитатель: Ну, тогда Простуда нам не страшна.

Дети проходят по тропинке и выходят к полянке (звучит фонограмма).

Воспитатель: Ой! Куда это мы с вами попали?

Ответы детей

Воспитатель: Это полянка. Здесь среди травы живут разные насекомые.

А каких полезных насекомых вы знаете? Какую пользу они приносят для человека?

Ответы детей

Вот, например, пчёлы опыляют растения, собирают нектар и производят из него мёд.

Воспитатель: А насекомые, которые живут на этой поляне, умеют делать массаж. Разбейтесь, пожалуйста, на пары.

Пальчиковая гимнастика с элементами массажа «А по мне ползёт козявка…» (дети в парах выполняют массаж).

А по мне ползёт козявка, будто я, какая травка (перебирают пальцами от кончиков пальцев до плеч).

И садится мотылёк, будто я, какой цветок (поглаживания по голове).

И кузнечики по майке скачут, будто по лужайке (постукивания по спине сверху — вниз).

И шмели ко мне летят, будто мёд найти хотят (поглаживания по спине).

Воспитатель: Пчёлы приготовили для Маши подарок — бочонок мёда и просят нас передать его ей. Давайте поблагодарим их за подарок и отправимся дальше.

Ответы детей

На экране появляется девочка, закутанная в тёплую одежду.

Воспитатель: Кто ты?

Куталка: Здравствуйте, ребята! Ой! Мне, то холодно, то жарко. Я – Куталка! Воспитатель: Какое странное имя. Ребята, а как вы думаете, почему нашу гостью так зовут?

Ответы детей

Воспитатель: Куталка, от того, что слишком тепло одевается, кутается, одевается не по погоде.

Куталка: Я всегда одеваюсь тепло, но почему-то все время болею, мерзну. Воспитатель: Как вы думаете: почему?

Ответы детей

Куталка: Научите меня, пожалуйста, как нужно одевать правильно.

Воспитатель: Ну, что ж, ребята, поможем Куталке?

Ответы детей

На столах разложены подносы с цветными карандашами (красные и синие), листы бумаги с заданием.

Воспитатель : Послушайте задание: обведите, пожалуйста, одежду для тёплого времени года красным карандашом, а одежду для холодного времени года синим карандашом.

На магнитной доске вывешиваются две карты-схемы (снежинка, обведённая синим цветом и солнышко, обведённое красным). Дети выполняют задание под спокойную музыку.

Воспитатель: Расскажите, пожалуйста, Куталке, как нужно одеваться в тёплое время года?

Ответы детей

Воспитатель: А как нужно одеваться в холодное время года?

Воспитатель: Ну что, Куталка, теперь ты поняла, как нужно правильно одеваться, чтобы не болеть?

Куталка: Да. Спасибо, ребята и передайте от меня Маше небольшой подарок – зонтик. Я думаю, он ей обязательно пригодится в дождливую погоду.

Воспитатель: Хорошо, Куталка, одевайся по погоде и не болей. А мы с вами пойдем дальше.

На экране появляется картинка леса, звучит музыка-релаксация.

Воспитатель: Смотрите, мы попали с вами в лес. Тут свежий и чистый воздух. Чтобы быть крепкими, сильными, не болеть, нужно еще правильно дышать. Дышать нужно через нос, потому что у нас в носу есть маленькие волосики, которые очищают воздух и согревают его. Поэтому, человек не простужается.
Давайте вдохнём воздух через нос, а выдохнем ртом….(несколько раз, при этом не надуваем щёк и не поднимаем плечи).

Дети подходят к рассыпанным овощам и фруктам (муляжи)

Воспитатель: Кто же это сделал? (из-за ширмы показывается Простуда и кривляется).

Ответы детей

Воспитатель: Нужно это исправить. Давайте соберём всё это по разным корзинкам и отнесём Маше.

Под музыку дети собирают фрукты и овощи.

Воспитатель: Молодцы, а расскажите мне, пожалуйста, какую пользу приносят фрукты и овощи?

Ответы детей

Воспитатель: Правильно, об этом даже существуют поговорки, пословицы и загадки. А вы знаете какие-нибудь загадки про овощи и фрукты?

Ответы детей

Воспитатель: А отгадывать их вы умеете?

Ответы детей

Воспитатель: А я тоже хочу загадать вам загадки: вот послушайте:

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки.

(Яблоко)

Раскололся тесный домик

На две половинки.

И посыпались оттуда

Бусинки-дробинки.

(Горох)

Воспитатель: Молодцы! Все фрукты и овощи содержат много витаминов. Все они помогают нам уберечься от злых чар Простуды. Поэтому сейчас мы приготовим с вами вкусный и полезный «фруктовый шашлычок».

Воспитатель предлагает детям надеть фартуки и шапочки.

Воспитатель: Ну, а перед тем, как приступить к приготовлению шашлычков, что необходимо сделать?

Ответы детей:

Воспитатель: Нам надо вымыть руки.Сейчас мы не можем это сделать, но у нас есть влажные салфетки.

Приготовление «фруктового шашлычка».

На столах расставлены тарелки с кусочками разных фруктов.

Воспитатель: Какие фрукты здесь находятся? Попробуйте по кусочку.

Воспитатель: какой на вкус? (яблоко, апельсин, банан…)

Ответы детей:

Затем дети нанизывают вместе с воспитателем кусочки фруктов на шпажки и украшают ими половинки яблок. Выкладывают их на поднос.

На экране вновь появляется девочка Маша.

Воспитатель: Здравствуй, Маша.

Воспитатель: Мы пришли помочь тебе избавиться от Простуды и принесли подарки.

Простуда выглядывает из-за ширмы

Простуда: Так я её и отпустила…

Воспитатель: Давайте расскажем Маше, о том с кем мы встретились во время путешествия и чему научились. Чему научили нас насекомые? Что они передали для Маши?

Что просила передать Маше Куталка? Чему мы научили её?

Для чего необходимо уметь правильно дышать?

Какую пользу приносят фрукты и овощи?

Ответы детей:

Воспитатель: А ещё надо каждый день делать зарядку и заниматься спортом. Тогда никакая Простуда не страшна!

Маша: Спасибо вам за подарки и за помощь.

Простуда: Видала я таких умников. Не нужна мне ваша Маша.

Простуда убегает

Воспитатель: Беги, беги! Мне кажется ребята, что Маша всё это запомнит, и больше никогда не будет попадать к Простуде. Ну, а нам пора возвращаться обратно в детский сад. Давайте пожелаем Маше крепкого здоровья и попрощаемся с ней.

Подготовили: воспитатель I -ой квалификационной категории Смирнова Наталья Александровна и воспитатель Муравьева Мария Александровна МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №22 «Золотой колосок»,

Ленинградская область, г.Выборг, Россия

НОД в средней группе на тему:«Путешествие в Страну здоровья»

Интегрированные задачи:
- способствовать формированию у детей ценностей здорового образа жизни; о режиме дня, его составляющих
- учить делать выводы на основе опытнической работы о необходимости мыть овощи и фрукты, продолжать рассказывать детям о пользе волшебных запахов «фитоионизации»; какие продукты полезны для здоровья, какие вредны.
- закрепить знания детей о пользе витаминов, их значении, взаимосвязи питания и здоровья;
- развивать у детей представление о полезности физической активности и личной гигиены;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью

Ожидаемый результат : формирование у детей ценностей здорового образа жизни

Материал и оборудование:
увлажнитель с настоем трав, телевизор, видеомагнитофон, магнитофон, игрушка «Карлсон», материал к дидактической игре, плакаты, иллюстрации к сказкам, микроскопы, раздаточный материал для опытно-экспериментальной работы, будильник, макет режима дня.

Методические приемы:
1. Организационный момент.
2. Сюрпризный момент – к детям приходит Карлсон
3. Коммуникация - беседа о здоровье
4. Игровая
5. Двигательная физминутка
6. Игра – отгадай на вкус
7. Игровая
8. Чтение правил о здоровьеДети входят в группу, на стуле сидит Карлсон.
Воспитатель:
- Ребята, к нам в гости Карлсон прилетел, только он почему-то не весёлый. Здравствуй Карлсон, что с тобой приключилось, уж не заболел ли ты?
Карлсон:
-Здравствуйте, ребята! У меня уже второй день плохое настроение, вчера я целый день просидел дома, не играл, не шалил.
Воспитатель:
- Ребята, дайте поможем Карлсону снова стать бодрым и весёлым! И для этого отправимся в чудесную Страну здоровья. А как ведут себя жители Страны здоровья? (много двигаются, занимаются спортом, ходят пешком, бегают).

Вот и мы пешком с весёлой песенкой отправимся в Страну здоровья! (дети с воспитателем и Карлсоном идут по группе и поют весёлую песенку. Останавливаются возле увлажнителя, оформленного как клумба, воспитатель включает увлажнитель).

Вот мы и в Стране Здоровья! Послушайте, какой приятный аромат. Он лечебный, пахнет розами. Этот аромат успокаивает, вызывает хорошее настроение. Подышите глубоко, спокойно. Карлсон, ты тоже подыши (дети дышат).
- Дети, как вам на этой станции дышалось? Как можно назвать станцию – первую в Стране здоровья? (дети предлагают варианты – например, Дыхательная станция).
Воспитатель обращает внимание детей на плакат, где нарисован нос человека и предметы: пылесос, печь, собака, надо определить, что общего у этих предметов с носом.
- Как вы думаете, почему рядом с носом нарисованы эти предметы? (ответы детей)
- Карлсон, ты понял, что наши носы не только для красоты, но и для здоровья.
Воспитатель:
-Идём дальше по Стране здоровья. Эта станция двигательная (дети подходят к плакату, где нарисованы весёлые физкультурники). Как вы думаете, какие люди живут на этой станции? (весёлые, бодрые, радостные)
- А что надо делать, чтобы с утра было хорошее, бодрое настроение? (ответы детей). Давайте покажем Карлсону, как мы умеем делать зарядку (ритмическая пауза под звукозапись).
Физминутка
- Бодро и весело мы идем к следующей станции (дети рассматривают плакат, где нарисованы продукты) Как можно назвать эту станцию? (варианты детей). Давайте назовём её Питательной станцией.

Ребята, как вы думаете, почему Карлсон такой упитанный? (ответы) Как надо питаться, чтобы быть стройным и здоровым?
- давайте посмотрим, что произошло с медвежонком (инсценировка)
- Почему у медвежонка заболели зубы?
- Карлсон, ты понял, как вредно есть много сладостей. А сейчас мы тебе покажем, как ребята даже с закрытыми глазами могут определить полезные и не очень продукты.
Д\и «Угадай на вкус»
- дети с закрытыми глазами определяют продукт и рассказывают о содержании витаминов в нём, о его пользе для здоровья или о вреде).
Воспитатель:
- Ребята, а когда овощи и фрукты могут принести вред нашему организму?
(ответы). А почему их обязательно надо мыть?
- В Стране здоровья есть лаборатория, где можно увидеть, как много грязи попадёт в организм, если съесть немытое яблоко.
Дети подходят к столам с материалом.
- Сережа, помой, пожалуйста, вот это яблоко, в тазике.
- Катя, возьми пипетку и набери в неё несколько капель воды из таза и помести капельку на стекло.
- Давайте поместим стёклышко под микроскоп и рассмотрим его. Что вы видите? (ответы детей). Какой вывод можно сделать из увиденного вами? Почему надо мыть фрукты и овощи? Что и когда ещё необходимо мыть?
-Карлсон, ты запомнил, что необходимо хорошо мыть? Почему? (дети с воспитателем подходят к иллюстрации сказки «Петушок и бобовое зёрнышко»).
- Ребята, вы помните, из какой сказки это петушок? Что с ним случилось? Какое правило надо помнить во время еды? Чем закончилась сказка? Вы рады, что в сказке счастливый конец?
- Давайте покажем нашу радость. Порадуемся вместе с петушком и курочкой:
Мы радуемся солнышку (руки вверх)
Мы радуемся зёрнышку (присесть)
Мы радуемся листикам (покружиться)
А также всем друзьям (обняться, улыбнуться)

Воспитатель:
- Какие у вас весёлые и добрые лица! Как интересно на Питательной станции, но нам пора отправляться дальше на станцию Телевизионную. Как вы думаете, что делают жители этой станции?
- А ты, Карлсон, любишь смотреть телевизор?
- А вы, ребята, смотрите телевизор? Давайте расскажем Карлсону, хорошо или плохо смотреть телевизор
Д/и «Хорошо – плохо»
- Да, станция Телевизионная говорит, что детям по телевизору можно не долго посмотреть детские передачи, а после программы «Спокойной ночи малыши» надо ложиться спать.
(Звенит будильник. Входит мальчик с макетом режима на груди).

Мальчик: я самый главный в Стране здоровья. Я знаю, когда спать, когда вставать, когда работу начинать. Кто меня не выполняет, часто тот заболевает.
Воспитатель:
-Ребята, догадались кто это? (мальчик дарит детям макет). Ребята, давайте расскажем Карлсону, что должны делать люди, чтобы быть бодрыми и здоровыми.
Дети по картинкам на макете режима дня рассказывают:
- надо умываться и чистить зубы;
- делать каждый день зарядку;
- правильно и вовремя питаться;
- гулять на свежем воздухе;
- заниматься физкультурой и спортом;
- закаляться;
- вовремя ложиться спать.
- Спасибо тебе, Режим дня. Теперь и Карлсон, и ребята всегда будут о тебе помнить и выполнять все твои правила, часы им в этом помогут.
- Ребята, к сожалению, наше путешествие в Страну здоровья закончилось. Что нового и интересного вы узнали сегодня? А ты Карлсон, чему сегодня научился? Я надеюсь, что вы будете выполнять все необходимые правила, и никогда не будете болеть. А у тебя Карлсон, всегда будет хорошее настроение!

Цель : воспитывать у дошкольников бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

1. Образовательные.

  • Формировать представление детей о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
  • Прививать потребность в ЗОЖ, уважение к физическим упражнениям и занятию спортом.
  • Сформировать у детей представление о полезных продуктах, в которых содержатся витамины.
  • Закрепить основные понятия: распорядок дня, личная гигиена, витамины, полезные продукты, ЗОЖ.

2. Развивающие.

  • Развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь.
  • Развивать внимание, логическое мышление, память, любознательность.

3. Воспитательные.

  • Воспитывать у детей навыки и потребность в ЗОЖ.
  • Воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

Ход занятия .

Воспитатель (В ) подзывает детей к себе и сообщает о том, что получил электронное письмо от жителей планеты Барбарелла, в котором Барбарики просят о помощи земных детей. В. демонстрирует игрушечный ноутбук с фотографией барбариков на экране.

В послании: «Дорогие друзья! На нашей планете происходит что-то ужасно странное. Все жители Барбареллы постоянно грустят, у одних болит горло и голова, а некоторые мучаются от высокой температуры. Пожалуйста, помогите нам! Нам очень страшно. Мы не знаем, что делать».

В .- «Ребята, а вы хотите помочь Барбарикам? Расскажите нашим друзьям, что нужно делать, если кто-то заболел?

(Ответы детей.)

В . - «Правильно. если кто-то заболел нужно остаться дома и вызвать врача из поликлиники. А если совсем плохо, очень высокая температура, то позвонить в скорую помощь по телефону «03». А как вы думаете, что нужно делать, чтобы не болеть?»

(Ответы детей.)

В . - «Да, дети, необходимо заботиться о своем здоровье. А вы знаете что такое здоровье? Здоровье – это когда доброе утро, удачный день, веселое настроение. Оно необходимо всем живым существам: взрослым, детям, животным и птицам. Нужно уметь и хотеть заботиться о своем здоровье. Ведь его так легко потерять.

Я предлагаю вам отправиться в путешествие, в город Здоровья, где мы сможем рассказать нашим друзьям с планеты Барбарелла, как правильно себя вести, чтобы не потерять здоровье. Для этого нам надо встать в круг, взяться за руки, закрыть глаза и произнести волшебные слова «Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья!»

В . - «Вот мы с вами и попали в город Здоровья, на улице Витаминка. И сейчас расскажем Барбарикам, что такое витамины и где они живут».

(Дети садятся на стулья.)

В .- «Молодцы ребята, вы здорово справились с заданием, а теперь нам пора продолжать наше путешествие. Нас ждет следующая улица, но добраться до нее мы сможем, перейдя по мосту через реку».

(дети проходят по гимнастической скамье боковым приставным шагом.)

В . - «Вот мы с вами попали на улицу Физкульт-ура. Здесь мы расскажем нашим друзьям о пользе физкультуры для сохранения здоровья, о разных видах спорта, о том как мы с вами укрепляем свое здоровье при помощи физкультуры в детском саду».

(Дети рассказывают о видах спорта, выбирая перевернутые картинки.)

Зимние виды спорта : хоккей, фигурное катание, бег на лыжах, конькобежный спорт, санный спорт, горнолыжный спорт и т.д.

Летние виды спорта : плавание, велосипедный спорт, волейбол, баскетбол, футбол, бег, плавание и т.д.

В д/с : утренняя гимнастика, физкультура, физкультминутки, бодрящая гимнастика после сна.

В. - «А давайте мы тоже немного разомнемся».

Физкультминутка.

А ну, попробуйте, ребята (шагают на месте)

От зайчат не отставать

И заданья сложные

Быстро выполнять.

Сколько елочек зеленых, (картинка 4 елочки)

Столько сделайте наклонов.

Сколько маленьких кружков, (картинка 6 кружков)

Столько сделайте прыжков.

Сколько на лугу коров, (картинка 5 коров)

Столько сделайте хлопков.

Приседайте столько раз,

Сколько шариков у нас (картинка 3 шарика).

В. - « Нам пора продолжать наше путешествие. И следующая улица называется Чистюля. Для того чтобы быть здоровым нужно не только правильно питаться и заниматься спортом. Еще надо соблюдать правила личной гигиены.

На этой улице живут бра с сестрой. Их зовут Юля и Борис. А вот и они играют на площадке у своего дома. Но что-то с ними не так, давайте посмотрим.

(Дети рассматривают картинку с изображением чумазых детей, делают выводы.)

В .- «Какие правила гигиены вы соблюдаете? Для чего это нужно делать?»

(Ответы детей.)

В. - « Одно из самых важных правил соблюдения личной гигиены, особенно когда кто-то болен правильно, использовать носовой платок. А вы знаете, как платок защищает наш организм от микробов? Давайте сделаем опыт».

Опыт с носовым платком.

Каждый ребенок берет со стола по салфетки и кладет ее на ладонь. Воспитатель брызжет на салфетку водой. Салфетка впитала воду и рука осталась сухая.

Дети убирают салфетку с руки и воспитатель снова брызжет. Рука намокла. Капли воды - это микробы, а салфетка –носовой платок.

Вместе с детьми педагог делает вывод: «Для того чтобы сохранить и укрепить свое здоровье необходимо соблюдать правила личной гигиены: когда кашляешь или чихаешь - закрывай нос и рот платком, мой руки с мылом, ешь чистые и свежие продукты, не забывай чистить зубы и умываться, делай по утрам зарядку».

В. - «Но вот и все ребята здесь наше путешествие заканчивается. Мы с вами узнали много интересного и полезного. Наши друзья обязательно воспользуются нашими советами и будут следить за своим здоровьем. А нам пора возвращаться в детский сад. Давайте возьмемся за руки, закроем глаза и произнесем волшебные слова».