Идеи для... Подарки на... Традиции

Урок-беседа «Милосердие и сострадание. Беседа "милосердие" Тема занятия: «Учимся сочувствовать и сопереживать друзьям»

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Доброта и милосердие спасут мир

Доброта - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. (словарь Ожегова)

Милосердие – готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается. (Большой толковый словарь русского языка)

В жизни по-разному можно жить: В горе можно. И в радости. Вовремя есть, вовремя пить, Вовремя делать гадости. А можно и так: На рассвете встать И, помышляя о чуде, Рукой обнаженной солнце достать И подарить его людям Сергей Островой

Солнце спрятано в каждом, надо помочь ему вспыхнуть!

Спасибо за внимание!

Предварительный просмотр:

Беседа «Доброта и милосердие спасут мир»

Цель: Создать условия для обращения к собственным чувствам, развития внимания к окружающим людям, умения учитывать интересы других.

Задачи:

  1. Продолжить развитие внимания, эмпатии, умения чувствовать настроение другого и описывать его.
  2. Создание положительного эмоционального фона.
  3. Создание условий для позитивного отношения к окружающим.

Оборудование и оформление: АРМ, бумага, ручки, фломастеры, магниты и магнитная доска, высказывания о доброте и милосердии.

Возраст детей - 6-8 класс.

Дети рассаживаются за 4 стола.

Этапы

беседы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Показ притчи «Всё оставляет след»

Считаю нецелесообразным обсуждать проблему, поднимаемую в притче, т.к. выводы сформулированы в видеосюжете.

Просмотр притчи «Всё оставляет след»

Очень часто мы забываем, или даже не подозреваем, как слово может ранить человека.

Помните, как сказал поэт Вадим Шефнер

Словом можно убить,

Словом можно спасти,

Словом можно полки

За собой повести!

…..

Итак, тема нашей беседы «Доброта и милосердие спасут мир»

На экране слайд 1 с названием.

Два ключевых слова нашей беседы «доброта» и «милосердие».

Как вы понимаете, что такое доброта? (1 и 2 стол)

Что такое милосердие? (3 и 4 стол)

Учитель демонстрирует ответы слов «доброта» и «милосердие», взятые из словарей. (слайды 2 и 3)

На обсуждение 2-3 минуты.

Дети высказывают свои предположения. Возможные варианты ответов (обычно для обоих слов ответы схожи): это сочувствие, сострадание, желание помочь в трудную минуту, любовь, толерантность и др.

Дети сравнивают значения слов доброта и милосердие.

А теперь прошу вас закончить предложения

Добрый человек - это тот …. (1 и 2 стол)

Милосердный человек - это тот … (3 и 4 стол)

(раздаются заготовки с началом предложений)

(Приложение 1)

На обсуждение и написание ответа 2-3 минуты. Затем дети зачитывают свои ответы. Возможные варианты ответов (оба предложения дети, как правило, заканчивают похоже): это человек, способный прийти на помощь в трудную минуту, внимательный, отзывчивый, и т.д.)

У вас у каждого есть пословицы о доброте. Прошу вас по очереди зачитать их. (приложение 2)

На пословице «Злой не верит, что есть добрый» остановимся подробнее. Прошу вас высказаться, как вы понимаете значение этой пословицы?

Учащиеся зачитывают пословицы.

Учащиеся высказывают свои предположения. По высказываниям учитель понимает глубину восприятия отдельными учащимися проблемы.

Учитель подводит итог: Добрый человек замечает в других прежде всего хорошее, а злой - плохое.

Сейчас я прочту вам притчу. А вы подумайте, что мог ответить мудрец своему ученику?

Учитель зачитывает притчу.

Мудрец и ученик сидят у ворот своего города. Подходит путник и спрашивает: «Что за люди живут в этом городе?» «А кто живет там, откуда ты пришел?» - спрашивает мудрец. «Ох, грубые, злые, недобрые люди», - отвечает путник. «Здесь увидишь то же самое», - ответил мудрец.
Через некоторое время подошел другой путник и тоже спросил, «Что за народ в этом городе?». «А кто живет там, откуда ты пришел?» - спросил мудрец. «Прекрасные люди, добрые и отзывчивые», - ответил путник. «Здесь ты найдешь таких же», - сказал мудрец.
«Почему ты одному сказал, что здесь живут плохие, а другому - хорошие люди?» - спросил мудреца ученик.
Мудрец ответил: ……..


Настоящее окончание притчи. Ответ мудреца:
"Везде есть и хорошие люди, и плохие. Просто каждый находит только то, что умеет искать ".

Дети обсуждают варианты ответов. О глубине понимания учитель сможет судить по тому окончанию, которое учащиеся творчески домысливают.

Жизнь человеку дается только один раз и нужно ее прожить так, чтобы не было разочарований от прожитого дня, месяца, года. Каждый из вас хочет быть счастливым. Народная мудрость гласит “Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливым других”. Если хочешь, чтобы люди к тебе хорошо относились, значит, ты сам должен относиться к ним хорошо. Сегодня мы с вами постараемся разобраться с том, какие же качества должен воспитывать в себе человек, чтобы стать счастливым и изменить мир в лучшую сторону. Как вы считаете, чтобы к нам хорошо относились, какие качества мы должны в себе воспитать?

На столы учащимся выдаются большие листы бумаги и маркеры (или фломастеры). Дети на листах бумаги пишут свои варианты ответов, которые затем вывешивают на доске. Возможные варианты ответов: честность, внимание, умение слушать, сострадание, чуткость, помогать старшим, больным и немощным и др.

Качества, которые вы перечислили, украшают любого человека. Доброта слабых делает сильными, сильных великодушными, а весь мир чище и ярче. Именно поэтому самым ценным в человеке является доброе сердце и добрые поступки.
Как вы думаете, а с чего вы можете начать свой путь добрых поступков, милосердных решений?

Предлагается разграничить список добрых дел:

1 стол - по отношению к близким людям (членам семьи);

2 стол - по отношению к одноклассникам;

3 стол - по отношению к старым людям;

4 стол - по отношению к природе.

Возможные варианты ответов: помощь родителям, бабушкам и дедушкам, ухаживать за младшими, сходить в магазин, в аптеку за лекарством, беречь и восстанавливать природу и др.

Дети зачитывают свои варианты ответов.

Учитель подводит итоги. На доске выражения, напечатанные на листах бумаги и закреплённые на магниты.

Добрые сердца - сады.

Добрые мысли - цветы.

Добрые слова - корни.

Добрые дела - плоды.

Он просит детей выстроить логическую цепочку.

После ответов учащихся, учитель просит дома завести дневник добрых дел, куда дети будут записывать все свои хорошие дела и поступки.

Дети выстраивают правильный ответ.

Добрые слова - корни.

Добрые мысли - цветы.

Добрые дела - плоды.

Добрые сердца - сады.

Комментируют свою цепочку.

Закончить нашу беседу я хочу стихотворением Сергея Острового (слайд 4)

В жизни по-разному можно жить:

В горе можно. И в радости,

Вовремя есть и вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно так:

На рассвете встать

И, помышляя о чуде,

Рукой обнажённой солнце достать

И подарить его людям.

Я желаю вам солнечного дня, солнечного настроения и добрых людей вокруг.

(слайд 5)

В конце разговора, я прошу вас заполнить анкеты. (приложение 3)

Спасибо за ответы.

Дети заполняют анкеты.

Приложение 1

Приложение 2

  1. «Доброе слово лечит, злое калечит»
  1. Злой не верит, что есть добрый
  1. “Добрая слава лежит, а худая бежит”
  1. Добрые вести прибавят чести.
  1. Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
  1. Делай другим добро - будешь сам без беды.
  1. Доброе дело питает и душу и тело.
  1. Добрый человек в добре живет век.
  1. Худо тому, кто добра не творит никому.
  1. Чего не сделаешь силком, того добьешься добром.
  1. Добрые умирают да дела их живут.
  1. Красота до вечера, а доброта навеки.
  1. Живи добрее, будешь всем милее.

Приложение 3

Ответьте, пожалуйста, на вопросы. (Обведите ответ)

  1. Тема разговора актуальна. После беседы мне захотелось глубоко проанализировать своё отношении к людям.
  2. Тема разговора не очень актуальна. Вопросы, обсуждаемые в беседе, мне не совсем понятны.
  3. Тема разговора меня вообще не заинтересовала.

Спасибо за ответы!

Ответьте, пожалуйста, на вопросы. (Обведите ответ)

  1. Тема разговора актуальна. После беседы мне захотелось глубоко проанализировать своё отношении к людям.
  2. Тема разговора не очень актуальна. Вопросы, обсуждаемые в беседе, мне не совсем понятны.
  3. Тема разговора меня вообще не заинтересовала.

Спасибо за ответы!

Ответьте, пожалуйста, на вопросы. (Обведите ответ)

  1. Тема разговора актуальна. После беседы мне захотелось глубоко проанализировать своё отношении к людям.
  2. Тема разговора не очень актуальна. Вопросы, обсуждаемые в беседе, мне не совсем понятны.
  3. Тема разговора меня вообще не заинтересовала.

Спасибо за ответы!

Ответьте, пожалуйста, на вопросы. (Обведите ответ)

  1. Тема разговора актуальна. После беседы мне захотелось глубоко проанализировать своё отношении к людям.
  2. Тема разговора не очень актуальна. Вопросы, обсуждаемые в беседе, мне не совсем понятны.
  3. Тема разговора меня вообще не заинтересовала.

Спасибо за ответы!

Ответьте, пожалуйста, на вопросы. (Обведите ответ)

  1. Тема разговора актуальна. После беседы мне захотелось глубоко проанализировать своё отношении к людям.
  2. Тема разговора не очень актуальна. Вопросы, обсуждаемые в беседе, мне не совсем понятны.
  3. Тема разговора меня вообще не заинтересовала.

Спасибо за ответы!


Тема урока: «Милосердие и сострадание».

Тип урока: урок-беседа

Продолжительность: 45 минут

Предмет(ы): Внеклассная работа

Литературное чтение

Формы обучения: общеклассные, групповые

Основные дидактические принципы:

1. связь обучения с жизнью;

2. доступность;

3. наглядность;

4. активность,

5. самостоятельность.

Методы и приёмы: художественное слово.

Воспитание в детях человечности, сострадания, милосердия, умения прийти на помощь.

Образовательные:

содействовать развитию умения анализировать художественное произведение;

создать условия для осознания и осмысления идейного содержания прозы.

Развивающие:

содействовать развитию речевой деятельности;

содействовать развитию эмоционально-образного и аналитического мышления;

содействовать обогащению словарного запаса.

Воспитательные:

познакомить с понятиями «милосердие» и «сострадание»;

развивать желание совершать добрые поступки;

содействовать воспитанию доброты, внимательного отношения к людям;

ХОД УРОКА

I. Организация класса на начало урока

1. Введение в тему.

Ребята, какие качества вы больше всего цените в людях? Акакие качества вам не нравятся? Запишите в таблицу на листочках.

Значит, о чем же мы будем вести разговор на сегодняшнем уроке?

Правильно о милосердии, доброжелательности в людях. Тема нашего занятия «Милосердие и сострадание»

Однажды учёные спросили многих людей: скажите, пожалуйста, каким характером вы бы хотели обладать?

Большинство ответило: «Я хотел бы быть твёрдым, решительным»

А вы? (вопрос к ребятам?)

Тогда спросили людей: «А какими вы хотели бы видеть других?»

И почти все ответили: добрыми, милосердными.

А вы? (вопрос к ребятам?)

Но вот беда – все чаще мы видим в современной жизни совсем другое. Около 500 тысяч брошенных детей при живых родителях – результат жестокости и эгоизма. Человек считает возможным пройти мимо упавшего, пострадавшего, лежащего на земле, как будто это стало делом привычным.

2. Чтение и обсуждение статьи из газеты «Никто не помог...»

Назовите действующих лиц.

Почему в названии многоточие? (Произошла трагедия, смерть)

Почему произошла трагедия?

Кто виновен?

3. Работа с таблицей:


Мог, но не помог...

Кому я помогу?


III. ОСМЫСЛЕНИЕ


Чтение и анализ произведения Александра Викторовича Костюнина

(эссе «Сострадание»)

Напомню тебе один случай, который произошёл на твоих глазах в детстве.

Ты зашёл к своему сверстнику в гости. На кухне сидела его старенькая бабушка. Она психически больна. Несмотря на свой недуг, это была сама доброта и труженица, каких поискать. Чтобы чем-то помочь взрослой дочери по хозяйству, она бралась за любую работу. И хотя посуду после неё принято было перемывать, она старалась как могла. Зато связать носки, соткать половик – мастерица. Вот и на этот раз, сидя на кухне, она вязала носки любимому внуку. Самому дорогому ей человеку!

Его приход из школы – для неё тихая светлая радость…

Родным ей был карельский язык – язык малочисленного исчезающего народа. Нас очень смешило, когда на непонятном наречии она тихонько молилась, а на русском пела непристойные частушки.

Твой друг стыдился своей бабушки.

Досада накапливалась.

Когда вы разделись и прошли на кухню, она прервала своё . Открытая улыбка осветила её лицо. Поверх очков на внука смотрели излучающие доброту глаза. Натруженные руки с вязальными спицами расслабленно опустились на заштопанный передник. И вдруг… клубок шерстяных ниток озорно, как живой, выскочил из неуверенных рук, разматываясь и уменьшаясь.

ОПИСАНИЕ ДЕЙСТВИЙ ОПИСАНИЕ ДЕЙСТВИЙ ОПИСАНИЕ ДЕЙСТВИЙ

(глагол) (глагол) (глагол)

Фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме

Синоним из одного слова, который повторяет суть темы

И в завершении урока я вам советую: вечером, перед тем, как уснуть, подумайте: кого я сегодня простил? Чего от меня стало сегодня в мире больше – злобы или милости?

Литература:

1. , Рубцова беседы с подростками. – М., 1987г.

2. , Конникова формирование личности школьника в коллективе. – М., 1987г.

3. Волченко и зло как этические категории. М., 1975

4. Даль словарь живого великорусского языка.

5 , Сборник произведений, Петрозаводск, 2011 г.

6. Макаренко, мужество, целеустремленность. – М., 1987г.

7. , Байбородова воспитательного процесса в школе. – М., 2001 г.

8. Сухомлинский педагогические сочинения. – М., 1980г.

9. Школьный философский словарь/ , и др. М. 1995

www.dorogadomoj.com

www.fun-funny.ru

Тема занятия: «Учимся сочувствовать и сопереживать друзьям»

Цели:

1. Расширить и углубить представления детей о доброжелательном отношении к окружающим его людям.

2. Раскрыть значимость моральной поддержки товарищам, которая может быть выражена в сочувствии.

3. Формировать ценностное отношение ребенка к себе и к окружающим его людям.

4. Учить детей правильно выражать свое эмоциональное состояние и понимать чувства других людей.

Материал для занятия:

Игрушка «Добряша», книга Г.Остера «Вредные советы», рассказ Л.Толстого «Два товарища», «волшебный стул», пиктограммы с выражением чувства радости, грусти, злости, страха и удивления, трафареты лиц мальчиков и девочек по количеству детей без выражения эмоций, картонный макет детского сада, фланелеграф, 6 карандашей основных цветов на каждого ребенка, диск с записью песни «Дорогою добра» муз.Минкова, сл.Энтина.

Ход занятия:

Педагог приглашает детей в зал и обращает внимание детей на то, что к ним пришли гости, которые хотят увидеть, какие умные, красивые и замечательные дети в этой группе. Педагог предлагает детям сделать «Круг друзей». Дети встают в круг со словами: «Ты мой друг и я твой друг. Становись скорее в круг! Крепко за руки возьмись и друг другу улыбнись! Хлопни, топни, покружись и друг с другом обнимись! В соответствии словам имитируют движения.

Педагог хвалит детей и предлагает сесть на стульчики. Он сообщает им, что кним на занчтие спешит еще одна гостья, но прежде чем она появится, она просит послушать ее самую любимую песню.

Педагог включает песню «Дорогою добра». На последнем куплете песни педагог вносит в зал игрушку «Добряшу». Добряша здоровается с детьми и спрашивает: «Понравилась вам моя самая любимая песня? А о чем эта песня?» Выслушивает ответы детей. Добряша говорит, как зовут ее и просит детей догадаться, почему ее так назвали. Слушает ответы детей. Добряша хвалит детей за сообразительность и поясняет: «Да, я люблю делать добрые дела. И мою страну, откуда я пришла зовут Добряндия. Там все жители добрые, внимательные друг к другу, умеют себя хорошо и правильно вести. А вы ребятки умеете?» Педагог предлагает детям послушать советы, как надо себя вести с окружающими тебя людьми и высказать свое мнение детям.

Советы Г.Остера:

1. Когда получишь в ухо, не лей напрасных слез и вежливо, но сухо ответь ударом в нос!

2. Рви и пачкай все, что мама надевает на тебя. И тебе пойдут и купят много новеньких вещей!

3. Ну-ка, стукни в лоб соседа! Он тебя, а ты его! Наконец-то вам удастся время провести не зря!

4. На детском празднике, когда начнут давать подарки- не стой застенчиво -

Вперед протискивайся ловко! Толкай девчонок, малышей отпихивай локтями!

5. Если друг твой самый лучший поскользнулся и упал. Покажи на друга пальцем и хватайся за живот

Хохоча над другом громко. Пусть он видит лежа в луже- ты ничуть не огорчен!

Дети слушают советы и высказывают свое мнение. Предлагают свои варианты выхода из прослушанных ситуаций.

Добряша хвалит детей, что они правильно умеют себя вести со своими товарищами и близкими.

Добряша интересуется у детей: «А красивые, добрые, вежливые слова вы умеете говорить друг другу?»

Педагог предлагает детям поиграть в игру «Волшебный стул» и показать Добряше, какие дети внимательные друг к другу.

Игра «Волшебный стул» .

Все дети встают в круг. Внутри круга, у края, ставится стул. Дети идут по кругу и поют: «Кто сегодня всех красивей? Кто сегодня всех счастливей? Поскорее появись! На волшебный стул садись!» После того, как песенка закончится, тот, кто окажется ближе к стулу, садится на него.

Каждый ребенок из круга, по очереди, начиная с того места, где стоит стул, должен сказать о сидящем на стуле что-нибудь хорошее и доброе.

Добряша и педагог хвалят детей за то, что они такие внимательные друг к другу. Педагог приглашает детей на стульчики и предлагает послушать историю, которая произошла с двумя товарищами.

Педагог читает рассказ Л.Толстого «Два товарища». После прочтения рассказа педагог задает вопросы детям:

Что произошло с мальчиками в лесу?

Что чувствовал один из мальчиков, оставшись один на один с медведем?

Тот мальчик, который забрался на дерево, каким оказался другом?

Что значит быть плохим другом?

Как бы вы поступили в этой ситуации?

Педагог выслушивает варианты ответов детей и делает вывод: «Да, ребята, дружить надо уметь и в радости и в горе. Дети, а у вас и ваших друзей всегда только хорошее настроение?» Слушает ответы детей. После того, как педагог выясняет, что у детей бывает и плохое настроение и даже злое, то он предлагает встать со стульчиков и показать способы «борьбы» с плохим настроением.

Дети показывают способы «борьбы» с плохим настроением:

1. «Надуть шарик злости».

2. «Потопать ногами».

3. «Сложить плохое настроение в мешочек».

Педагог предлагает Добряше посмотреть, как дети умеют определять настроение друг друга и для этого поиграть в игру «Угадай настроение».

Игра «Угадай настроение» .

Педагог одному из детей дает пиктограмму с настроением, которую он прижимает к себе и никому не показывает, этот ребенок становится водящим. Водящий со всеми детьми идут по кругу со словами:

«Ходим кругом, друг за другом. Эй, ребята, не зевай!» Дети останавливаются, хлопают в ладоши со словами: «Настроение у Саши (Кати, Сережи и т.д.) ну-ка быстро отгадай!» Водящий мимикой, жестами показывает спрятанное настроение. Дети отгадывают, после чего водящий показывает пиктограмму с загаданным настроением.

Педагог с Добряшей хвалит за то, что дети такие внимательные к чувствам и настроению друг друга.

Педагог предлагает детям: «А давайте ребятки подарим Добряше подарок на память о нашей встрече?»

Выслушивает ответы детей. Педагог предлагает детям сесть за стол и посмотреть, какой подарок можно приготовить для Добряши. Педагог показывает макет детского сада и трафареты лиц мальчиков и девочек. У лиц нет рта, носа, глаз и бровей, т. е. настроения. Педагог предлагает детям нарисовать на трафаретах то выражение лица, которое детям больше всего нравится и которое они хотели бы подарить Добряше на память. А потом все эти лица наклеить на макет детского сада.

Дети выполняют задание и дарят Добряше подарок. Добряша благодарит детей: «Спасибо вам ребятки за то, что вы такие добрые, внимательные друг к другу, умеете дружить, говорить добрые слова и даже умеете бороться с плохим настроением! Да еще и рукодельные! Теперь я буду смотреть на ваш подарок и вспоминать о вас! Но прежде, чем я уйду и заберу подарок, я хочу, чтобы вы показали мне свою группу. Покажете?» Выслушиваются ответы детей. Добряша напоминает детям не забыть попрощаться с приглашенными гостями и педагог провожает детей с Добряшей в группу под звуки любимой песни Добряши «Дорогою добра».

Список использованных источников :

1) Программа С.И.Семенака «Уроки добра».

2) Программа С.И.Семенака «Учимся сочувствовать,сопереживать».

3) Книга Г.Остера «Вредные советы».

4) Диск с записью песни «Дорогою добра» муз.Минкова, сл.Энтина.

Цели : усвоение учащимися одного из основных нравственных принципов, которым должны руководствоваться все люди; формирование культуры ведения беседы.

Эпиграф:

Без сострадания, милосердия

невозможно жить в мире.

Зигфрид Ленц

Помнящий добро никогда не сотворит зла.

Помоги, раздели беду - и твоя не так давить будет.

Радость у кого-то - порадуйся за него, в твоей душе посветлеет.

Любите друг друга. Любовь как благодатный дождик, после него даже сквозь самую твердую почву обязательно травка пробьется.

Милосердие - готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.

Ход беседы

1. Вступительное слово ведущего.

Ведущий (учитель). «Красота светит всем, но не каждому, не каждый в состоянии встретить ее. Но бывает не красота, а что-то другое лучится в улыбке, в глазах человека, что-то на редкость удивительное, небывало хорошее». Ну что, казалось бы, необыкновенного сделала ведущая передачи «Основной инстинкт» 1-го телевизионного канала Светлана Сорокина - удочерила девочку?! А как нам тепло стало от такого сообщения. Как будто на капельку солнца прибавилось в мире!

Сегодня я приглашаю вас к разговору о милосердии.

2. Сообщения о фактах милосердия и об организациях, занимающихся благотворительностью.

Как вы погашаете значение слова «милосердие»?

Приведите примеры милосердия из прессы, литературы, жизни.

Ведущий. Вот так много фактов людского участия, щедрости, красоты человеческой души. Милосердие - готовность помочь кому-либо или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия. Милосердие - традиционная черта россиян.

«Вернемся» на столетие назад. Вот некоторые факты.

В 1890-1894 гг. в России расходовали на дела милосердные за год:

В Санкт-Петербурге - 1981327 рублей;

В Москве - 1813060 рублей;

В Одессе - 709863. рубля;

В Риге - 504556 рублей.

Невозможно сравнить города те и нынешние, ну и, покупательную способность рубля тоже:

7-9 рублей стоила корова;

3-5 рублей - костюм тройка;

25-40 рублей в месяц - зарплата квалифицированного рабочего.

В 1896 году благотворительных обществ, братств, попечительств насчитывалось по всей России 3555.

А сколько их, интересно, сегодня?

Кому они помогают?

Учащиеся рассуждают, приводят примеры.

3. Обсуждение видеофрагмента о помощи и взаимовыручке на войне.

Ведущий. В тяжелые годы Великой Отечественной войны, особенно в голодной окопной жизни было исключено, чтобы при виде раненого пройти мимо. Помогали, тащили на себе, подвозили.

Демонстрируется фрагмент видеофильма «Фронтовой санбат».

Учащиеся рассуждают.

4. Чтение и обсуждение статьи или книги на тему равнодушия и жестокости в обществе.

Ведущий. И после войны самые добрые, самые горячие чувства взаимопомощи, взаимообязанности сохранялись. Люди делились всем. Тысячи детей, оставшихся без родителей, были усыновлены и удочерены.

Но вот беда - все чаще мы видим в современной жизни совсем другое. Около 500 тыс. брошенных детей при живых родителях - результат жестокости и эгоизма. Человек считает возможным пройти мимо упавшего, пострадавшего, лежащего на земле.

Учитель (ученик-помощник) читает статью о проявлении равнодушия.

Почему мог произойти такой случай?

Откуда же в людях равнодушие?

Почему бездушие, жестокость спиши нормальными?

Почему утрачивается чувство милосердия?

Ученики рассуждают.

Ведущий . Милосердие убывало не случайно. Во времена раскулачивания, в тяжкие годы массовых репрессий никому не позволяли оказывать помощь семьям пострадавших, нельзя было приютить детей арестованных, сосланных. Людей заставляли высказывать одобрение смертным приговорам. Даже сочувствие невинно арестованным запрещалось. Чувства, подобные милосердию, рассматривались как подозрительные, а то и преступные.

Ученики обсуждают главы 6—8 повести Б. Васильева «Завтра была война». (Отец Вики Люберецкой арестован. Намечено собрание, которое должно решить комсомольскую судьбу дочери «врага народа». Вика не может отказаться от отца. Молчаливое сочувствие девочке со стороны большинства учителей, директора. одноклассников, но не всех. Смерть Вики Люберецкой.)

5. Обсуждение вопроса, можно ли быть милосердным в повседневной жизни.

Ведущий . Милосердие, действительно, могло мешать беззаконию, жестокости, оно мешало сажать, оговаривать, нарушать законность, избивать, уничтожать.

Зародыш жестокости бывает таким микроскопичным, что его подчас очень трудно разглядеть. «- Ну, побей, побей бабушку, - говорит с умилением старая женщина трехлетнему крепышу. - Ух, какой ты у нас сильный-пресильный, смотри, как бабушке больно!» И такими невинными действиями внушается ребенку мысль, что причинять боль другому забавно и что в этом твоя сила, которой окружающие восхищаются.

Термин «милосердие» непопулярен сегодня. «Сестра милосердия», «брат милосердия» в словаре даны как устаревшие сочетания слов.

Нужно ли милосердие сегодня?

Ученики рассуждают.

Ведущий. Изъять милосердие - значит лишить человека одного из важнейших проявлений нравственности. Подлинное милосердие бескорыстно.

Однажды замечательного хирурга, изобретателя принципиально новых аппаратов для излечения травматизма доктора Г. А. Илизарова спросили: «Вы так много работаете для других, а когда же вы работаете для себя?» Врач-целитель страшно удивился: «Живу так, а не иначе, не потому, что должен, а потому, что хочу помочь большему количеству людей».

Трагедия в городе Беслане в сентябре 2004 года показала яркие примеры самопожертвования во имя жизни другого человека. 18 учителей погибли от пуль озверевших террористов, спасая школьников. Среди них 74-летний учитель физкультуры Иван Константинович Канидзе, спасший 30 детей и получивший в спину 3 пули. Страшное бедствие всколыхнуло людей, вызвало самые добрые чувства, помощь пострадавшим оказывали все народы России. Сдавали кровь, перечисляли деньги, приносили вещи, игрушки детям.

6. Обсуждение вопроса, нужно ли приносить себя в жертву ради других людей.

Ведущий. Террористические акты, наводнения, землетрясения - это аварийные ситуации.

Нужно ли милосердие в нормальной, повседневной жизни?

Нужно ли помогать пожилым, больным, бедным людям?

Ученики рассуждают.

Ведущий . Действительно, куда чаще милосердие и сочувствие требуются в нормальной, повседневной жизни. В нашей стране есть много людей, которым необходимо простейшее чувство сострадания и милосердие. Это пожилые люди, больные, бедные, нуждающиеся в помощи. Для них очень важно неформальное, деликатное участие.

В стихотворении «Памятник» (1836) А. С. Пушкин написал такие слова:

И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я свободу И милость к падшим призывал.

Как бы ни трактовали последнюю строку, в любом случае, она есть прямой призыв к милосердию.

Этот пушкинский завет пронизывает творчество П. В. Гоголя, И. С. Тургенева, Н. А. Некрасова, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова и современных прозаиков. Эти писатели обращались к героям униженным и несчастным, падшим, таким как Сонечка Мармеладова, Катюша Маслова и др.

Как вы считаете, нужно ли приносить себя в жертву ради помощи другим людям?

А можно ли приносить в жертву одних люден ради помощи другим?

Нужно ли проявлять милосердие к «падшим» людям: бомжам, пьяницам, наркоманам?

Ученики рассуждают.

7. Заключительное слово ведущего.

Ведущий. Делайте людям добро, а не зло, разделяйте с ними и радость и беду, любите, уважайте друг друга, будьте готовыми прийти на помощь в любую минуту, умейте прощать из сострадания, человеколюбия.

Милосердие - это нераздельное слияние чувства и поступка. Будем же милосердными!

Воспитатель: Подлеснова Е.С.
Дата проведения: 17 апреля
ст. Кавказская 2016– 2017 учебный год

Цель: формирование толерантного отношения к лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи:

  • формировать эстетическую культуру
  • воспитывать в детях чувства сопереживания, милосердия, толерантности к инвалидам

Предварительная работа: Просмотр мультфильмов «Цветик - семицветик», «Серая шейка», чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций с изображением детей разной национальности.

Ход беседы.

Педагог: Ребята недавно мы с вами смотрели мультфильм «Цветик - семицветик».
Давайте с вами вспомним, что попросила девочка Женя у последнего лепестка? Как она поступила? Какие качества она проявила по отношению к мальчику?
(Ответы детей)
Сегодня я хочу поговорить с вами о людях, которые немного отличаются от вас, но они очень хотят, что бы их понимали.
(Педагог выставляет на магнитную доску части силуэта человека)

Педагог : Ребята, давайте, соединим все части и посмотрим, что у нас получится?
(Дети отвечают, что получился человек)

Сколько рук у человека?

Сколько ног у человека?

У нас получился человек? Это полноценный, здоровый человек.

Но случается и такое, что у человека чего - то не хватает.

Мы с вами воспринимаем мир целиком. Ваши глаза видят цвет земляники, нос чувствует приятный запах, а язык чувствует сладкий вкус. Вы можете двигаться как угодно: бегать, прыгать, кататься на велосипеде, плавать, танцевать.
Но не всем людям повезло так, как вам. Некоторые, рождаются слепыми, другие не могут ходить, третьи – слышать и говорить.
Задумывались вы когда-нибудь, как тяжело таким людям ходить, общаться?

Ребята, есть люди, которые особенно нуждаются в теплоте, заботе, доброте - это инвалиды. Инвалиды - это люди, которые по состоянию своего здоровья не могут самостоятельно передвигаться, не видят или не слышат, не могут сами позаботиться о себе. Поэтому о них должны позаботиться мы. Как мы, можем помочь этим людям? (педагог выслушивает высказывания детей)
Но есть люди, которые смеются над инвалидами, показывают на них пальцем, дразнят их.

Представьте себя на месте незрячего или глухого. Что бы вы испытали на месте этого человека?

У нас очень много детей-инвалидов, которые с удовольствием поиграли бы со своими сверстниками. Но чаще всего они сидят дома, потому что их проблемы непонятны окружающим.

И нам с вами необходимо сделать жизнь инвалидов легче и интереснее - эта задача стоит перед людьми всего земного шара.
Люди с ограниченными физическими возможностями хотят получать такое же удовольствие от жизни, как и все остальные. Попробуйте закрыть уши и понять,что я вам расскажу.Сложно?

Поэтому для глухих людей созданы театры мимики и жестов, для слепых – издаются специальные книги, для не ходящих – организуются спортивные соревнования и даже специальные Олимпийские игры.

Физкультминутка

А сейчас мы с вами немного разомнемся.
-Встаньте. Правую руку уберите за спину. Левой рукой снимите сандалик с ноги, а затем носочек. Удобно ли вам было выполнять мои команды?

А теперь встаньте и очень аккуратно, не мешая друг другу, попытайтесь присесть на одной ноге. Расскажите, легко ли вы выполнили это задание? (ответы детей)

Теперь попросите соседа помочь вам присесть на одной ноге. Когда задание «присесть» вам было легче выполнить первый раз или второй? (ответы детей)

Из всего этого мы можем сделать вывод, что инвалидам нужно помогать.
Но жалость обижает инвалидов. Она им не нужна. Для них нужнее спокойное, терпимое отношение к ним. Хорошо, если их понимают и помогают им преодолеть последствия их физических недостатков.
Когда у некоторых детей-инвалидов нет рук, они начинают учиться рисовать ногами. Я знаю случай, когда мальчик без рук так хотел работать на компьютере, что научился это делать с помощью, вы не поверите, носа. Представляете, какая сила воли есть у этих людей! Такими людьми нужно восхищаться и уважать их за их силу духа и мужество!

Ребята и я хочу, чтобы вы все обладали такими качествами, как доброта , отзывчивость, сострадание, сердечность, понимание, уважение, вежливость. Эти качества помогут вам быть не только терпимее по отношению к людям инвалидам, но желание оказать этим людям помощь.

Эти люди хотят, чтобы их понимали.
В заключение нашей беседы, я хочу показать вам небольшой видеоролик о том, как мы можем общаться со слабослышащими людьми.
Демонстрация видеоролика.